“Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым” (Евр.6:10)

Мы все нуждаемся в напоминании, утешении, ободрении. Даже когда мы служим другим, утешаем других, то сами нуждаемся в слове, укрепляющем нас в нашем труде. Ап. Павел напоминает нам, что Господь праведен, поэтому Он не может забыть нас и наше служение, которое мы совершали с любовью.

Бог знает и помнит всё, хорошее и плохое, что сделали и делают люди. “Не помышляют они в сердце своем, что Я помню все злодеяния их; …” (Ос.7:2). Он помнит слова, поступки, исполнение или нарушение Его заповедей. У Бога великолепная память на всё, что происходит во Вселенной. Если Он помнит все злодеяния людей, то уж тем более, Он помнит о тех добрых делах, которые люди делают во имя Его и с любовью, потому что Господь любит добро, Он Бог добрый.

Немного выше в этой же главе мы читаем о том, что есть люди, которые отступили от Бога, но читающие это послание будут сохранены от этого, ибо не неправеден Бог. А это значит, что Бог, помня их дела, их служение святым, не допустит такого падения, ибо они дороги в очах Господа.

Имея любовь от Бога, мы должны делать “труд любви, …послужив и служа святым”. Наше служение, наш труд, помощь, забота о святых, должны основываться не на выгоде, не на страхе, не на плотских предпочтениях, а на любви. Мы помогаем, потому что любовь Божия наполняет наши сердца, и мы желаем благословить ближнего. Именно благодаря любви, мы делали добро в прошлом и продолжаем делать в настоящем, продолжаем служить святым.

Служение святым может быть самым разнообразным: восполнение их материальных нужд, принять в дом, одеть, накормить, позаботится о их здоровье. Это также включает в себя заботу о их семье, восполнение различных нужд в служении, просто слово ободрения и утешения. У Бога нет большого или малого дела. Если оно сделано во имя Его и с любовью, то это доброе дело, пусть даже малое в очах людей, драгоценно пред Богом. Даже за чашу холодной воды будет награда (Мф.10:42). Помните об этом!

Святые и верные! “… Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен;” (Втор.32:4). В этом для нас есть великое утешение, и ободрение. Он не может забыть то, что было сделано во имя Его. Этого никогда не было в прошлом, этого никогда не произойдёт с Его детьми в будущем. У Господа ничего не забыто и никто не забыт. В свой час, по Его воле, мы что-то пожнём на земле, но основная награда будет на небе. Ибо нет неправды у Бога!