Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем. (Пс. 118:97)

То, что мы любим, о том и размышляем. Наши чувства, мысли, память, воля направлены на объект нашей любви. Любящие закон Божий – размышляют о нём постоянно, а мысли не любящих Его закон, заняты другим.

Размышлять – это значит мысленно углубляться, быть мысленно увлечённым, сосредоточенном на чём-то. Это не в спешке прочитанная глава из Библии, не на бегу, а углублённое размышление над Его Словом.

Весь день, это значит, размышлять утром, размышлять днём, размышлять вечером. Это значит размышлять о законе, когда ты делаешь повседневную работу. При таком подходе, все наши жизненные вопросы будут рассматриваться с позиции Его слова, а не этого мира.

Говоря иносказательно, весь день, означает все периоды жизни: юность, зрелость, старость. Юноша, любящий закон, не похотливыми мыслями увлечён, а Божьей святостью. Старица, любящая закон, не сплетнями занята, а учит добру, целомудрию, жизни по Писанию (Тит.2:3-5).

Любящий закон, размышляет о нём постоянно. В этих размышлениях он созерцает Законодателя, видит Его величие, красоту и святость. Размышляя о законе он открывает для себя чудеса закона Божия (Пс.118:18). Такая душа не останется без Божьей милости и благословения: “И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.” (Пс.1:3)

Причина, почему человек не находит времени читать Слово, размышлять над ним, очень проста – он не любит Божий закон. У такой души нет времени на Слово Божие, но всегда есть время на свои дела. Нет времени размышлять о славе Божьей, но есть время говорить и мечтать о плотском. Давид не заставляет себя размышлять, а говорит о естественном состоянии, которое есть часть его сущности. Влюблённым не надо заставлять себя мыслить друг о друге, они живут друг другом.

Чтобы полюбить Божий закон, надо прежде всего освободиться от всех препятствий. “Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;” (1Пет.2:1-2) Не полюбит слово Божье тот, кто имеет хоть одно из этих отрицательных качеств.

Чистое сердце близко к Господу, оно любит Его закон и размышляет о нём. Дорогой друг, люби закон Божий, и ты будешь размышлять о нём, весь день.