“и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,” (Втор.6:8)
Два важных знака, один на руке, а другой на голове, должны были иметь сыны Израилевы. Это Божье повеление, заповедь, которую каждый израильтянин должен был выполнять. Отсутствие этих знаков говорило о том, что человек пренебрегает Божьим повелением.
Знак, это что-то особенное, привлекающее внимание, говорящее о статусе человека. Знак на руке, это значит, что твоя рука, всё, что ты делаешь, находится под управлением Слова Божия. Ты не крадёшь, не поднимаешь руки на ближнего, ты делаешь добро всем, включая даже своих врагов. Твои руки утешают, помогают, они добрые, потому что так повелевает Слово Божие.
Этот знак видят твои домашние: жена, сыновья и дочери видят что руки мужа и отца находятся под властью Божьих заповедей, они повинуются уставам Господа. Отец не может украсть, обидеть, делать зло. Домашние видят как руки отца благоговейно держат Библию, как они сложены в молитве, как руки отца благословляют их. Это также знак для всех окружающих тебя, все знают что ты человек верующий, ты не можешь сделать того, что противно Богу и Его заповедям.
Ещё один важный знак, который Бог повелел иметь – это повязка над глазами. Некогда первосвященник на челе носил золотую табличку, где были такие слова: “Святыня Господня” (Исх.38:36-38). Отцы являются священники в своих домах, и они носят знак, говорящий о том, что их разум, мысли, планы, всё находится под властью Божьих заповедей. “Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.” (1Пет.1:13).
Когда наш разум препоясан Словом Божьим, тогда все наши мысли, планы, наши решения находятся под управлением Писания. Не наши желания, не философия этого мира управляет нами, а воля Господа! Мы мыслим не так, как этот мир, поэтому для них, наши решения являются безумием (1Кор.2:14). Когда наш ум препоясан, тогда мы любим Его заповеди, мы стараемся в точности исполнять всё, что там написано. Те, ум которых не препоясан, спорят, искажают Писания, не соглашаются с Божьей волей.
Святые и верные. Господь Бог напоминает нам, чтобы на наших руках и нашей голове были особые знаки, говорящие о том, что мы Божьи. Это не физические знаки, но духовные, управляющие всей жизнью, нашими руками и нашим разумом. Да благословит Вас Господь быть под властью Слова Божия!
С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.
Последнее изменение: 2 Март 2026



