“При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.” (Деян.2:1-4)

Поздравляем всех святых и верных, искупленных Господом, с особым праздником, который отмечает народ Божий – праздником Пятидесятницы! Господь Иисус Христос умер, воскрес, вознёсся во славе, воссел одесную Отца на высоте и совершил обещанное: Дух Святой был послан на землю и сошёл на учеников, которые были единодушно вместе. Так родилась Церковь.

Учеников, как и многих из нас, интересовали события, а Господь указал им, что они должны делать, когда примут силу: “Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне  свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.” (Деян.1:7-8).

Когда Дух Святой сошёл, то они, приняв Его силу, свидетельствовали о Христе и словом, и делом. Теперь вся их жизнь была нацелена на то, чтобы возвещать об имени Иисуса Христа, ибо Дух Святой наполнял и руководил их жизнью. Им угрожали, запрещали, бросали в темницу, убивали, но никто и ничто не могло их остановить. Как сказал Ап. Пётр: “Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.” (Деян.4:20).

Дорогие друзья, а как обстоят дела в вашей личной жизни? В жизни вашей общины? Если вы имеете силу и Дух Святой руководит вами, то вы будете служить Богу вне зависимости от обстоятельств, но если у вас нет силы, тогда беда. В таком случае необходимо покаяние, очищение и освящение, необходимо примирение с Богом и друг с другом. Дух Святой наполняет тех, кто чист, кто в мире с Богом и людьми, для кого верность Господу дороже жизни.

Пришествие Господа приближается, пришла пора нам всем пробудиться, восклонить головы и действовать. Для Господа и Его дела нет карантинов, нет барьеров, никто и ничто не может остановить дело Духа Святого, которое Он совершает через Свою церковь, через всех нас.

Святые и верные! Да будет имя Господа прославлено в вашей жизни. Будьте мужественны и тверды. Приносите Ему много плода и совершайте то, что вы можете совершить, во имя нашего Господа Иисуса Христа!