
“Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира” (Ис.9:6).
Великое событие, которое предсказал пророк Исаия, совершилось. Младенец родился! То, что это был не простой Младенец, а Бог, принявший человеческую плоть, мы ясно видим из Его имени. Только Бог может быть одновременно Младенцем, Сыном, Богом крепким, Отцом вечности, Князем мира.
Младенец родился нам, а это значит, что качества и атрибуты Бога, сокрытые в Его имени, предназначены для нас. Если то, что для нас, мы не используем, то это наша вина, а не Бога. Позвольте напомнить вам о том, чем обладает всякий, кто верой принял от Бога Отца эту чудную весть Рождества.
Владычество на раменах Его. Иными словами, верховная власть, царственное положение, слава, находятся на Его плечах, Он всем этим обладает. За утверждением о владычестве идёт описание Его имени. Обратите внимание, это не имена, а одно имя. К сожалению, на человеческом языке нет эквивалента этому имени, поэтому следует разъяснение о том, что обозначает Его имя.
Чудный, значит, что Он прекрасный, превосходный, необычный, дивный. Его нельзя описать, понять умом, в Него можно только поверить и принять Его сердцем.
Советник, это значит, что Господь, знающий всё в совершенстве, являющийся источником мудрости, даёт наилучшие советы, тем, кто спрашивает у Него.
Бог крепкий, значит, этот Младенец – Бог, имеющий силу и крепость. Если мы соединили с Ним свою жизнь, то Его крепость будет явлена и в нашей жизни.
Отец вечности, т.е. от Него произошла вечность. Бог Сам в Себе вечен, в Нём жизнь вечная, и Он даёт её тем, кто уверовал и принял Его (Ин.5:26).
Князь мира. Если Младенец в нашем сердце, если мы уверовали в Него, тогда мир Божий будет наполнять нашу жизнь. Имеющий Князя мира, имеет Божий мир, который выше нашего ума (Фил.4:7).
Всякий, отрицающий рождение Младенца, не живёт в реальном мире и сознательно лишает себя Божьего дара, посланного всем людям. А тот, кто верит в Господа Иисуса Христа, кто принял Его своим Господом, тот с Ним имеет всё!
Дорогие читатели, поздравляем Вас с прекрасным и особым событием во Вселенной – рождением Сына Божия, Его приходом на нашу землю!