Podcast: Play in new window | Download | Embed
Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь. (Пр. 22:2)
Всё, что создано Богом имеет цель и назначение. Весь животный мир очень разнообразен, они находятся в разной среде обитания, но все они сотворены одним Творцом и служат Ему. “По определениям Твоим все стоит доныне, ибо все служит Тебе.” (Пс.118:91)
Богатый и бедный имеют разный финансовый статус, разные возможности, находятся в разных социальных слоях, но тот и другой имеют одного Творца. Для каждого из них у Бога есть определённый план и дело, которые они, в своей жизни, должны выполнить. То, что может сделать богатый, не может сделать бедный, и наоборот, для бедного у Бога есть особые цели, которые недоступны богатому.
Богатый должен знать что не своей силой и мудростью он стал богатым, а Бог сотворил его таким. Он не должен гордиться тем, что имеет, не должен унижать малоимущего: “Кто теснит бедного, тот хулит Творца его;…” (Пр.14:31). Богатый не должен жить в своё удовольствие, ибо он всего лишь управитель того, что Господь дал ему во временное пользование. Он даст очёт за то, как распоряжался Божьим.
Бедный не должен завидовать богатому или негодовать на Бога, что у него такое состояние. Бедного Господь создал не для того, чтобы он страдал от лишений, недостатков, а для того, чтобы находясь в таком статусе он выполнил то, что не может выполнить богатый. Бог не ожидает от него дел, которые может сделать богатый, но бедный ответит за то, что он мог и должен был сделать и не сделал.
Жизнь бедного раскрывает премудрость Творца там, где богатого не будут слушать. Жизнь бедного, ежедневно просящего насущного хлеба, будет более ярким уроком веры, чем жизнь богатого. Бог сотворил бедных, и они у Него на особом положении: “… не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?” (Иак.2:5).
Богатый и бедный встречаясь друг с другом, должны уважать и ценить друг другом. У них один Создатель, они служат и поклоняются одному Богу. Богатый и бедный должны помнить, что Бог управляет всем и Он может изменить их статус.
Тот, кто свою жизнь посвятил Богу, выполняет своё назначение там, куда его поставил Господь. Он благодарен своему Создателю за то, что Он создал его таким, и прославляет Его там, и в тех обстоятельствах, где он есть.
Leave A Comment