“Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.” (1Пет.4:10)

Домостроительство зависит от правильного применения того, что мы получили от Господа. Не служа ближнему теми дарами, что имеем, мы устраняем себя из важнейшего духовного процесса – созидания тела Христова, и лишаем своих ближних благодати Божией, которую Господь приготовил для них, через использование наших даров.

Все наши природные таланты, дары, которые мы получили в день обращения, возможности в материальном мире, это всё мы имеем от Бога. Он дал нам это не для того, чтобы мы этим гордились, употребляли это для себя, а для того, чтобы этим служили ближнему. Когда мы так поступаем, тогда мы все духовно растём: “.. все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви” (Еф.4:16).

Мы не просто должны помогать ближнему, но мы должны служить ему. Это значит, в смирении мы считаем своего ближнего выше себя. Мы не просто помогаем ему смотря на него свысока, не просто помогаем ему на равных, но мы служим ему, как слуга служит своему господину. Так поступил наш Господь Иисус Христос, когда перед вечерей умыл ноги Своим ученикам (Ин.13:3-14).

Каждый должен знать свои дарования и ими служить Господу. Неважно, твой дар заметный или нет, важно то, что ты им служишь ближнему. Мы должны служить теми дарованиями которые имеем. Не пытайтесь служить ближнему тем, что вы не имеете. Если мастер по ремонту автомобилей, не имея опыта начнёт лечить людям зубы, то хорошего от этого будет мало.

Служить мы должны как добрые домостроители, а это значит, мы не просто помогаем ближнему когда нас попросят, но мы ревностны к добрым делам (Тит.2:14). Для нас служить ближнему не в тягость, а в радость. Люди, которые нас окружают, это те, кто нуждается в нас, а мы нуждаемся в них. Если у членов церкви нет духа служения ближнему, то в такой общине нет духовного роста, нет созидания, там неуютно, там споры, разногласия, неустройство.

Святые и верные! Когда мы знаем что все наши дары от Бога и они даны нам на служение ближнему, тогда мы не ищем похвалы от людей, ибо знаем что наши таланты нам даны не для того, чтобы нас заметили, а чтобы созидался дом Божий.  Мы не завидуем дарам ближнего, мы ценим ближним, ибо через служение другу другу созидается дом Божий!