Podcast: Play in new window | Download | Embed
“Что вы зовете Меня: Господи! Господи! – и не делаете того, что Я говорю?” (Лк.6:46)
Далеко не все признавали Иисуса Христа Господом. Фарисеи, книжники, саддукеи называли Его учителем, народ считал Его за одного из пророков, но мало было тех, кто признавал Его Господом. Вот к этому меньшинству прозвучал вопрос Иисуса Христа: почему вы говорите правильно, но не поступаете так, как как должно? Этот вопрос звучит ко всем христианам, которые называют Иисуса Христа Господом, но не живут по Его учению.
Называть Иисуса Христа Господом и не слушаться Его, игнорировать Его учение, это крайне глупое дело, граничащее с абсурдом. Зачем правильно говорить, но жизнью перечёркивать то, что говоришь? Неужели Иисус Христос будет доволен твоим обманом? Неужели Ангелы, окружающие трон, на котором восседает Господь рады слышать и видеть такую ложь? Неужели Отец Небесный простит тебе эту грубую насмешку над Его Сыном, и планом спасения человечества?
Называя Иисуса Христа Господом, мы тем самым признаём Его нашим Властелином, нашим Повелителем, под властью Которого мы живём. Если этого нет, то наши слова что Он Господь, это лишь пустой звук. Первые слова Савла в его покаянии были такими: “…Господи, что повелишь мне делать?…” (Деян.9:6). Его слова были не только признанием Иисуса Христа Господом, но они говорили о том, что он готов выполнять всё, что Он повелит.
С этого момента вся жизнь Апостола Павла была под властью Христа, он стремился в точности исполнять волю своего Господа. Он сам жил по воле Божией и этому учил других: “…я не упускал возвещать вам всю волю Божию” (Деян.20:27). Ради выполнения воли Господа он был готов на всё, включая смерть. Когда его просили не идти туда где его могут арестовать, он сказал так: “…что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса” (Деян.21:13).
Когда мы в наших молитвах, проповедях, песнях, называем Иисуса Христа Господом, но при этом не выполняем того, что Он повелел нам в Своём слове делать, мы поступаем так, как эти люди. Если это только слова, за которыми нет действий, то они не спасут тебя. “Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф.7:21). За дверями Царства Божия окажется много говоривших правильно, но неправильно живших. Таких людей Господь называет “делателями неправды” (Мф.7:23).
Святые и верные! Если Иисус Христос наш Господь, то пусть не только наши слова, но и наши дела будут ярким доказательством этого. Пусть наша жизнь всем говорит о том, что мы живём под властью Христа. Мы здесь для того, чтобы всему миру показать какое богатство в том, чтобы во всём и в точности повиноваться Ему. Называющие Его Господом и живущие так, войдут в радость своего Господина!
Leave A Comment